$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Одессе полиция нашла три гранаты возле Куликова поля и задержала мужчину с дымовой шашкой

В Одессе полиция нашла три гранаты возле Куликова поля и задержала мужчину с дымовой шашкой Полиция по-прежнему не пускает людей на Куликово поле
Фото: od.npu.gov.ua

Боевые гранаты РГД и Ф-1 правоохранители обнаружили в подземном переходе возле Одесского железнодорожного вокзала.

В Одессе полиция нашла три боевые гранаты неподалеку от Куликова поля. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Как сообщила агентству специалист отдела коммуникаций Главного управления Нацполиции в Одесской области Дарья Ярчук, по данному факту начата проверка.

Народный депутат Украины и экс-заместитель главы СБУ Андрей Левус написал в Facebook, что полицейские нашли боевые гранаты РГД и Ф-1.

Одесское издание "Таймер" также опубликовало фотографии этих гранат.

Фото: timer-odessa.net Фото: timer-odessa.net

Кроме того, как сообщает пресс-служба регионального управления Нацполиции, на улице Дерибасовской полицейские обнаружили взрывное устройство, похожее на дымовую шашку, и задержали 20-летнего молодого человека. 

На самом Куликовом поле правоохранители также задержали нетрезвого мужчину, который пытался начать драку с полицейскими.

Правоохранители по-прежнему не пропускают людей на Куликово поле, поскольку проверяют Дом профсоюзов и прилегающие территории после сообщения о минировании

Сегодня в Одессе отмечают вторую годовщину трагедии на Куликовом поле. 

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между украинскими активистами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, более 200 получили ранения. События 2 мая 2014 года в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.

28 апреля этого года советник председателя СБУ Юрий Тандит заявил, что на годовщину трагических событий в городе готовятся провокации.

Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что для обеспечения безопасности мероприятия на Куликовом поле 2 мая приняты беспрецедентные меры.