$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд отказался признать потерпевшим участника ДТП в Харькове Дронова

Суд отказался признать потерпевшим участника ДТП в Харькове Дронова Вечером 18 октября в Харькове автомобиль Lexus RX350 столкнулся с Volkswagen Touareg
Фото: ЕРА

Защита участника смертельного ДТП в Харькове водителя Volkswagen Touareg Геннадия Дронова ходатайствовала о признании его потерпевшим в аварии, однако суд отказался удовлетворить жалобу адвоката.

Киевский районный суд Харькова отказался признать потерпевшим участника смертельного ДТП водителя Volkswagen Touareg Геннадия Дронова. Об этот сообщает местное издание News Room, ссылаясь на соответствующее решение суда.

О признании Дронова потерпевшим ходатайствовал его адвокат Сергей Перепелица. Он подал жалобу на действия следователя и требовал обязать сотрудника полиции внести водителя Volkswagen Touareg в уголовное производство как потерпевшего.

Судья Светлана Муратова заявила, что принимать решение о статусе Дронова можно будет только после проведения необходимых следственных действий и экспертиз.

Вечером 18 октября в Харькове на пересечении улицы Сумской и переулка Мечникова автомобиль Lexus RX350 столкнулся с Volkswagen Touareg, вылетел на тротуар и сбил пешеходов. В результате ДТП погибли шесть человек, пятеро пострадали.

За рулем Lexus была 20-летняя приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева Алена, а за рулем Volkswagen – 49-летний бизнесмен Геннадий Дронов.

Суд 20 октября принял решение арестовать Зайцеву до 16 декабря без права залога. Ей вменяют нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц (ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы.

Также по решению суда арестованы автомобили Lexus и Volkswagen Touareg.

30 октября мэр Харькова Геннадий Кернес сообщил, что один из пострадавших в ДТП выписан из Института патологии позвоночника и суставов после проведенной операции.

Дронов 30 октября в эфире ток-шоу "Говорить Україна" на телеканале "Украина" заявил, что не виноват и принес соболезнования потерпевшим в ДТП с его участием.