$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд предоставил следователям доступ к банковской ячейке Шеремета

Суд предоставил следователям доступ к банковской ячейке Шеремета Суд разрешил скопировать документы из банковской ячейки Шеремета
Фото: EPA

Если "Сбербанк России" откажется предоставить следователям доступ к ячейке погибшего журналиста Павла Шеремета, суд может вынести решение о проведении обыска и выемки документов.

Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство следствия и предоставил доступ к банковской ячейке погибшего журналиста Павла Шеремета.

Об этом говорится в определении Печерского райсуда от 2 августа.

В соответствии с решением, следственная группа должна получить доступ к банковской ячейке Шеремета в киевском отделении "Сбербанка России" в течение 30 дней и "изъять указанные в постановлении документы в копиях".

Если банк откажется предоставить доступ к ячейке, суд может вынести решение о проведении обыска и выемки документов.

Павел Шеремет погиб утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. В день убийства друзья Шеремета рассказали "Новой газете", что в последнее время он жаловался на слежку.

Позднее в СМИ появилась информация о якобы причастности к слежке замглавы Нацполиции Вадима Трояна, ее проверяло следствие. Сам Троян заявлял, что это фейк, запущенный из Российской Федерации и организованный на "уровне ФСБ".

22 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что убийца Шеремета был не один, взрывчатку закладывали несколько человек. Основным мотивом убийства он назвал профессиональную деятельность журналиста.