$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Троян о находке "сокровищ Азарова": Была информация, что в этой квартире прячут краденое

Троян о находке "сокровищ Азарова": Была информация, что в этой квартире прячут краденое Среди случайно найденных вещей – портрет Азарова
Фото: mvs.gov.ua

Киевская квартира, в которой найдены ценные вещи и документы на имя экс-премьера Николая Азарова, попала в поле зрения полиции случайно, заявил и.о. главы Нацполиции Вадим Троян.

Следователь получил санкцию на обыск квартиры, где были обнаружены ценные вещи беглого экс-премьера Украины Николая Азарова, в рамках расследования совершенно иного уголовного производства – о разбойном нападении. Об этом на брифинге рассказал исполняющий обязанности Национальной полиции Вадим Троян, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Самое смешное, что речь шла о разбое. Агентурная информация поступила, что в эту квартиру во время революции какие-то вещи заносились, но в ней никто не живет. В рамках уголовного производства была получена информация, что, возможно, преступники прячут здесь краденое", – утверждает Троян.

По его словам, находка была совершенно случайной, хотя ранее правоохранители получали сведения о тайных квартирах бывших руководителей государства.

"У нас была информация об их конспиративных квартирах, оформленных на подставных лиц. Там они не жили, а прятали вещи перед побегом", – сказал руководитель Нацполиции.

Найденное может быть передано в Генпрокуратуру и использовано как доказательство в делах по обвинению Азарова, предположил Троян.

Сегодня, как заявили в Нацполиции, в Дарницком районе Киева во время обыска квартиры найдены вещи, документы, оружие, драгоценности и произведения искусства, которые, вероятно, принадлежат бывшему главе Кабмина Николаю Азарову. Предварительно стоимость найденного оценивается в $5 млн, сказал Троян.

Азаров был премьер-министром с 2010-го по 2014 год. После событий Евромайдана покинул Украину. В апреле 2016 года организация Transparency International сообщила, что политик получил российское гражданство и открыто проживает в Подмосковье.