$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинские спецслужбы задержали переговорщика Рубана

Украинские спецслужбы задержали переговорщика Рубана В начале войны Рубан был посредником между полевыми командирами боевиков и украинскими властями
Фото: Сергей Иванча‎ / Facebook

Владимир Рубан, принимавший участие в переговорах между Киевом и "ДНР" об освобождении удерживаемых лиц, задержан и отправлен в СИЗО Мариуполя, сообщают СМИ и волонтеры.

8 марта украинские правоохранители задержали руководителя Центра освобождения пленных "Офицерского корпуса" Владимира Рубана, сообщает издание "Страна" со ссылкой на информированные источники.

По их сведениям, руководителя "Офицерского корпуса" задержали в контрольном пункте пропуска в Зайцево Донецкой области.

Как утверждает собеседник "Страны" в силовых структурах, Рубан доставлен в мариупольское СИЗО.

Издание опубликовало видеозапись процесса задержания Рубана. Он снят стоящим перед столом с большой партией оружия.

Видео: Страна.ua / YouTube

По информации волонтера Гайдэ Ризаевой, спецслужбы задержали переговорщика при попытке транспортировки "запрещенного товара". Об этом она написала в Facebook.

"Многим известный своей изумительной способностью присваивать себе звания "генерала-обменщика", "героя-освободителя" Рубан Володя (он же Гарбузюк) "залетел" под возможность пополнить "обменный фонд Украины", – сказано в публикации волонтера.

Источники "Громадського радіо" подтверждают, что Рубан имеет отношение к перевозке большой партии оружия.

"Там все было, далеко не только стрелковое оружие и боеприпасы", – сказал собеседник радиостанции.

Официальных комментариев об инциденте пока не поступало.

Рубан как глава центра "Офицерский корпус" с 2014 года принимал участие в обмене удерживаемых лиц между украинскими властями и командирами боевиков "ДНР" и "ЛНР".

27 февраля 2017 года СБУ отменила разрешение Рубану на въезд на оккупированные территории, обвинив в нарушении правил пересечения линии разграничения.