$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Черкасской области школьницы выпили по 10 таблеток и попали в больницу

В Черкасской области школьницы выпили по 10 таблеток и попали в больницу Школьницы выпили по 10 таблеток "Дротаверина"
Фото: depositphotos.com

17 февраля в Умани Черкасской области две школьницы отравились таблетками, их госпитализировали. Накануне в Боярке Киевской области отравились две школьницы, одна умерла.

Две ученицы восьмого класса из Умани Черкасской области наглотались таблеток в школе, их госпитализировали. Об этом Общественному сообщила пресс-секретарь Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Черкасского областного совета Ирина Назарок.

Пресс-секретарь полиции Черкасской области Зоя Вовк сообщила "Про все", что "скорая" доставила школьниц в больницу с подозрением на отравление "Дротаверином". Каждая из них приняла по 10 таблеток.

По ее словам, сейчас состояние детей стабильное, их жизни ничего не угрожает. Они находятся под наблюдением медиков.

Уманские правоохранители устанавливают обстоятельства происшествия и опрашивают свидетелей, рассказала Вовк. На месте происшествия работают следственно-оперативная группа и ювенальная превенция полиции Умани.

Накануне две ученицы академического лицея "Гармония" в Боярке Киевской области отравились после того, как выпили по 40 таблеток "Дротаверина". 13-летняя школьница умерла, а 12-летняя – находится в больнице, ее жизни ничего не угрожает. В полиции сообщили, что на такой поступок детей сподвигло видео в TikTok.

"Дротаверин" является аналогом препарата "Но-шпа" и отпускается без рецепта. Следователи направили письма в Гослекслужбу Украины относительно законности продажи лекарственных препаратов детям и в департамент здравоохранения Киевской областной государственной администрации для предупреждения таких нарушений в будущем.