$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Одессе от скульптуры на фасаде старинного дома отпала часть лица. Внутри оказалась бутылка, и она сразу стала мемом

В Одессе от скульптуры на фасаде старинного дома отпала часть лица. Внутри оказалась бутылка, и она сразу стала мемом Здание, на фасаде которого установлена скульптура с разрушенным лицом, в горсовете называют одним из самых красивых архитектурных памятников Одессы
Фото: Андрей Красножон / Facebook
В Одессе на фасаде Дома Русова – памятника архитектуры регионального значения, построенного в 1900 году, – через два года после реставрации начала разрушаться одна из скульптур.

На это обратил внимание одесский краевед Евгений Сокольский – он 8 апреля в Facebook опубликовал фото, на котором видно, что половина лица бесполой скульптуры отвалилась, обнажив внутри пластиковую бутылку.

"Открылись некоторые секреты мастерства", – сыронизировал он.

Фасад Дома Руссова после продолжительной реставрации открыли с фейерверком и концертом 27 декабря 2019 года, общая стоимость работ составила более 150 млн грн, оплачивал их горсовет, проектом занимался "Укрспецпроект", отмечала "Думская". До этого здание на улице Садовой с 2002 года стояло как непригодное к эксплуатации, в 2009-м и 2016 году там произошли пожары.

В горсовете называют здание одним из самых красивых архитектурных памятников. В 2018 году там информировали о работе реставраторов над скульптурами – над восстановлением лепных элементов фасада работал отдельный цех. 

Мэр Одессы Геннадий Труханов в Facebook заявил, что скульптуру восстановят в кратчайшие сроки.

"Как известно, мы судимся с фирмой, предположительно, принадлежащей Руслану Тарпану, которая фактически пыталась украсть у города Дом Русова. Претензии к подрядчику имеют и правоохранительные органы. В этой ситуации радует лишь тот факт, что новые случаи халатной работы (кроме тех нарушений, которые рассматриваются в суде) выявляются сейчас, когда суды еще не завершены. Пластиковая бутылка в скульптуре – это яркая иллюстрация наплевательского отношения некоторых коммерсантов к своему городу. И таких примеров у нас, увы, хватает", – написал Труханов 9 апреля. В тот же день скульптуру прикрыли тканью, сообщал паблик "Х...евая Одесса".

Фото: Х...евая Одесса / Telegram Фото: Х...евая Одесса / Telegram

Историк Андрей Красножон предложил бутылку, которую использовали в качестве каркаса для скульптуры, "не трогать – шикарный образец современного искусства".

"Нарочно не придумаешь", – возмутился он. 

В соцсетях спорили, какая именно бутылка стала каркасом для лица, историк и краевед Александр Бабич нашел на снимках вероятную героиню обсуждений. 

Скульптура с бутылкой внутри стала поводом для шуток, мемов и карикатур. 

Фото: Евгений Сокольский / Facebook Фото: Евгений Сокольский / Facebook

Фото: mayak.org.ua Фото: mayak.org.ua

Фото: mayak.org.ua Фото: mayak.org.ua

Мэру, пожалуй, досталось больше всех. 

Фото: mayak.org.ua Фото: mayak.org.ua