$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Одесской области правоохранители обнаружили 17 контейнеров леса для незаконного экспорта

В Одесской области правоохранители обнаружили 17 контейнеров леса для незаконного экспорта В настоящее время товары арестованы
Фото: Сергій Білан / Facebook

По словам первого заместителя главы Госфискальной службы Украины Сергея Билана, объем товара составляет более 616 м³, а стоимость оценивается почти в 400 тыс. гривен.

В Одесской области сотрудники налоговой милиции совместно с Нацполицией предотвратили попытку незаконного экспорта древесины, сообщил в своем Facebook первый заместитель главы Госфискальной службы Сергей Билан.

В рамках расследования уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением), правоохранители установили, что на территории одного из морских портов находится 17 контейнеров с лесопродукцией, экспортером которой является одно из лесных хозяйств.

Как показала проверка, в соответствии с контрактами, покупатель продукции – компания из Доминиканской Республики, однако в таможенных декларациях был указан другой получатель. Кроме того, в контейнерах находился лесоматериал пиловочник – сырье, предназначенное для изготовления пиломатериалов, в то время как в декларациях значились необработанный лесоматериал и древесина для технологических нужд.

"Такое несоответствие свидетельствует о незаконном происхождении лесоматериала и подделке таможенных документов", – пояснил Билан.

По его словам, объем товара составляет более 616 м³, а стоимость оценивается почти в 400 тыс. гривен. В настоящее время продукция арестована.