$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Военные в Черниговской области задержали диверсанта

Военные в Черниговской области задержали диверсанта Задержанный наблюдал за дислокацией украинских войск и вел съемку на мобильный телефон
Фото: focus.ua

Неизвестный гражданин вел наблюдение за зенитной ракетной частью, сообщили в Министерстве обороны.

В Черниговской области, вблизи расположения одного из подразделений зенитной ракетной части, военнослужащие задержали диверсанта, сообщает сайт Минобороны.

"Около 18.20 на мобильный телефон одного из офицеров поступил анонимный телефонный звонок с сообщением, что вблизи расположения одного из зенитных ракетных подразделений находится неизвестный, который наблюдает за расположением подразделения и проводит его съемку на мобильный телефон", – говорится в сообщении.

Офицер части, вместе с сотрудниками мили, задержал неизвестного гражданина. Во время осмотра его автомобиля были обнаружены саперная лопатка, бейсбольная бита, бинокль, мобильный телефон и тетрадь. В мобильном телефоне нашли спутниковые изображения местности и инструкцию по изготовлению взрывчатки. В тетради же был изображен маршрут движения.

По предварительной информации, диверсант занимался изучением дислокации воинских частей и военных городков.

Задержанного военные передали сотрудникам Службы безопасности Украины.

За последний месяц СБУ задержала десять российских шпионов. Кроме того, Службой безопасности задержаны до 15 граждан Украины, которые помогали в осуществлении шпионажа и диверсий.