$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Журналист Бриман о событиях в Умани: Идет борьба бизнес-группировок из США и Израиля за обслуживание паломников

Журналист Бриман о событиях в Умани: Идет борьба бизнес-группировок из США и Израиля за обслуживание паломников Бриман: Называть нападавших без доказательств "украинскими националистами" – непрофессионально
Фото: Шимон Бриман / Facebook

Организаторы налета на синагогу в Умани рассчитывали именно на тиражирование этой новости в СМИ, считает журналист Шимон Бриман.

Разбрызганная краска и свиные головы в синагоге Умани Черкасской области – эпизод борьбы двух бизнес-группировок за денежные потоки от обслуживания туристов. Такое мнение высказал редактор американского русскоязычного издания Forum Daily Шимон Бриман в своем Facebook.

"Это похоже на постановочное нападение для запугивания. Там, в Умани, давно идет борьба двух бизнес-группировок хасидов из США и Израиля за миллионные потоки обслуживания паломников. Они уже нанимали группы украинских хлопцев для захвата отеля конкурентов рядом с могилой рабби Нахмана", – написал он.

Акция была рассчитана именно на тиражирование в СМИ фотографий с места налета, полагает журналист.

"Называть нападавших без доказательств украинскими националистами – непрофессионально. Они что, размахивали партбилетами националистических организаций? Это могли быть кто угодно – местные хулиганы, антисемиты, нанятые для громкого перформанса с алой краской и свиньей для СМИ", – считает Бриман.

"И, кстати, за пять дней до прилета премьер-министра Владимира Гройсмана в Израиль", – добавил он.

В ночь на 21 декабря группа радикально настроенных людей ворвалась в синагогу в Умани, облила красной краской помещение и бросила свиную голову с вырезанной свастикой. Нападавшие выкрикивали антисемистские оскорбления на русском языке.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко взял под личный контроль расследование инцидента в Умани. Глава МВД Арсен Аваков пообещал расследовать инцидент с синагогой в Умани в ближайшее время, а также добавил: "Это делается, чтобы сделать фон для украино-израильских переговоров". Министр культуры Украины Евгений Нищук считает, что нападение на синагогу может быть связано с поддержкой Израилем резолюции Генассамблеи ООН по Крыму.

Уманские бизнесмены рассказали изданию "ГОРДОН", что подозревают в совершении налета местных рэкетиров, вымогающих у еврейской общины деньги

Синагога расположена возле могилы духовного проповедника Рабби Нахмана (Брацлавского). Его захоронение – одна из самых почитаемых святынь хасидов. Ежегодно в Умань приезжают более 30 тысяч паломников.