$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Филарет: Власть должна выполнить требования народа, а не оппозиции

Филарет: Власть должна выполнить требования народа, а не оппозиции Филарет (Денисенко)
Фото: ZN.ua
Предстоятель УПЦ КП полагает, что украинцы уже преодолели страх смерти.

Украинцы стремятся жить в демократической стране подобно народам Европы. Этого требуют люди, а не оппозиция.

Об этом рассказал предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет в интервью "Радіо Свобода".

Если власть ведет себя несправедливо, то церковь не может ее поддерживать. По словам предстоятеля, руководство страны не должно командовать убивать людей и тогда не будет ответа со стороны народа, не придется защищать свою жизнь

"Почему народ не расходится? Потому что народ не достиг своей цели. А какая цель у народа? Цель – не власть штурмовать, а войти ассоциированным членом в Европейский Союз. Вот цель Украины", -- заявил Филарет.

Священнослужитель считает, что народ уже поборол страх смерти. "Они уже смерти, пуль не боятся. Они готовы отдать свою жизнь. А это уже народ непобедим. Поэтому мы призываем к миру, к согласию, но призываем также к справедливости, что народ обманывать не надо", – подчеркнул он.

"Если мы входим в Европу, то мы не входим в Таможенный союз, отпадает Россия как действующий фактор. Украина сохраняет свою независимость, свою свободу. Если мы присоединяемся к России – мы идем в неволю – новую неволю. А если мы присоединяемся   к Европе – мы к свободным государствам присоединяемся. И таким образом мы сохраняем свою государственность. И мы хотим жить в демократической стране, как живут народы Европы", – пояснил патриарх.

По мнению клирика, нужно выполнять те условия, которые выдвигает не оппозиция, а какие ставит народ. "Потому что народ может не принять и оппозицию, если она не выполняет волю народа. Для этого надо прислушиваться к народу, не только к тому, который стоит на Майдане. А надо прислушиваться к воле всего украинского народа", – заключил глава Киевского патриархата.