$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Международная комиссия: "Бук", сбивший рейс MH17, прибыл из России

Международная комиссия: "Бук", сбивший рейс MH17, прибыл из России В причастности к крушению MH17 подозревают 100 человек, заявил генпрокурор Нидерландов
Фото: EPA

В прокуратуре Нидерландов заявили, что могут "убедительно доказать", что Boeing 777 был сбит ракетой из комплекса "Бук".

Зенитно-ракетный комплект "Бук", из которого в июле 2014 года на Донбассе сбили пассажирский Boeing 777, прибыл из России. К такому выводу пришла Объединенная следственная группа, которая расследует катастрофу MH17. В группу входят представители Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины. 

Генпрокурор Нидерландов Фред Вестербеке сообщил об этом родственникам погибших в катастрофе перед началом пресс-конференции комиссии, информирует Голландское общественное телевидение.

По словам Вестербеке, после катастрофы MH17 "Бук" снова увезли в Россию. В причастности к крушению MH17 подозревают 100 человек.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов огласил предварительные результаты расследования авиакатастрофы Объединенной следственной группы. В докладе говорится, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из "Бука". Кто именно управлял "Буком", в документе не указано.

1 сентября министерство безопасности и юстиции Нидерландов по решению суда обнародовало новые документы по катастрофе малайзийского Boeing. В них указано, что нидерландская сторона с самого начала считала пророссийских боевиков на Донбассе ответственными за катастрофу.