$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Государство должно покупать электроэнергию без посредников

 Порошенко: Государство должно покупать электроэнергию без посредников Порошенко встретился с главой Минэнерго
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что считает недопустимыми веерные отключения электричества, которые начались в стране.

Импортировать электроэнергию в Украину должны государственные предприятия. Об этом сегодня заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служьа главы государства.

"Никаких посредников в обеспечении импорта электроэнергии быть не должно", – заявил президент в ходе встречи с главой Минэнерго Владимиром Демчишиным.

Президент также сказал, что считает недопустимыми веерные отключения электричества, которые начались в стране. Порошенко подчеркнул, что поручил правительству решить эту проблему.

"Бюджетное" заседание Рады. 28 декабря. Онлайн репортаж

Утром 28 декабря от сети был отключен шестой энергоблок Запорожской АЭС. Отключение произошло в 5.59 утра "действием защиты от внутренних повреждений генератора". В субботу, 27 декабря, к энергосистеме был подключен второй энергоблок Южно-Украинской атомной электростанции после текущего ремонта.

С начала декабря Украина испытывает трудности с энергообеспечением населения в связи с дефицитом угля, что привело к веерным отключениям.