$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

G7 готовит план поддержки Украины в случае прекращения поставок газа из РФ

G7 готовит план поддержки Украины в случае прекращения поставок газа из РФ Украину спасут диверсификации поставок, считают в G7
Фото: Independent.co.uk
Экстренный план помощи Украине может быть готов уже в следующем месяце, заявил министр энергетики Великобритании Эд Дэйви.

Чтобы предотвратить использование энергоносителей в качестве политического оружия, страны G7 готовят план поддержки для Украины на случай, если в зимнюю пору года России прекратит поставки газа, сообщает Independent.

По словам министра энергетики Великобритании Эда Дэйви такой план могут подготовить уже к следующему месяцу.

Также сообщается, что G7 уже принял план по сокращению энергетической зависимости от России. По мнению Дэйви, западные страны осознают важность "предотвращения угрозы" со стороны Кремля.

Среди планов G7 по увеличению энергоэффективности строительство терминалов для использования сжиженного газа, расширение сети трубопроводов, а также снятие со стороны США ограничений на экспорт сланцевого газа.

"Диверсификация источников и маршрутов для ископаемых видов топлива является важной. Ни одна страна не должна зависеть полностью от одного поставщика. Не должно быть так, что энергия может быть использована как средство политического воздействия или угроза безопасности", – уверены на Западе.

День Победы в Украине. Онлайн-репортаж

1 апреля председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что новая цена на газ для Украины составит $385,5 за тысячу кубометров.

3 апреля премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев отменил нулевую вывозную пошлину на газ для Украины, предусмотренную харьковскими соглашениями, в связи с чем цена на российский газ для Украины возросла на $100 и теперь будет составлять $485.

Дороже, чем Украина, за российский газ платит только Франция, цена кубометра для которой составляет 550$.

9 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия рассматривает возможность поставлять Украине газ только в том объеме, который будет оплачен за месяц вперед.

В тот же день глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил о приостановке закачки российского газа в украинские хранилища.  

24 апреля российский нефтегазовый гигант "Газпром" заявил, что требует от Украины выплаты $11,388 млрд из-за невыполнения украинской стороной условия "бери или плати", предусмотренного газовыми договоренностями Украины и России от 2009 года.

8 мая министр энергетики РФ Александр Новак официально заявил, что с июня 2014 года для Украины будет введен режим предоплаты за поставки газа.