$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ГПУ: На покупке угля из ЮАР было украдено 846 млн грн

ГПУ: На покупке угля из ЮАР было украдено 846 млн грн ГПУ обвиняет украинского чиновника в растрате более 800 млн грн на закупке угля
Фото: ЕРА
Как сообщил начальник Главного следственного управления ГПУ Святослав Лаганяк, прокуратура считает доказанным, что замдиректора госпредприятия "Укринтерэнерго" заключил неправомерный контракт на поставку укля.

По твердому убеждению Генеральной прокуратуры Украины, в поставках южноафриканского угля имела место большая коррупционная составляющая. Об этом заявил начальник Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Святослав Лаганяк, передает  УНИАН .

Лаганяк отметил, что по факту поставок из ЮАР некачественного угля продолжается досудебное расследование.

"Мы считаем доказанным, что заместитель директора государственного предприятия "Укринтерэнерго" при заключении неправомерного контракта на приобретение угля причинил растрату государственных средств на сумму более 846 миллионов гривен", – отметил он.

Лаганяк сообщил, что директору "Укринтерэнерго" Владимиру Зиневичу избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Получит ли Украина новые кредиты?

Около 47% электроэнергии, вырабатываемой в Украине, генерируют АЭС, остальную – ТЭС (путем сжигания газа и угля) и ГЭС. Нехватка газа и  остановка  большинства шахт на Донбассе привели к дефициту энергоносителей и, как следствие, электроэнергии.

8 января глава Министерства энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин  рассказал , что Украина оплатила еще две партии угля из ЮАР. 

Украина в январе  планирует  импортировать около 620 тыс. тонн угля из Российской Федерации.