$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

"Газпром" ввел предоплату за газ для Украины

"Газпром" ввел предоплату за газ для Украины Россия вводит предоплату за газ
Фото: telegraf.com.ua

Представитель российского газового монополиста Сергей Куприянов после завершения ночных переговоров заявил, что режим предоплаты будет введен, если Украина не погасит долг в $1 млрд 950 млн до 9.00 16 июня.

"Газпром" перевел Украину на поставки газа по предварительной оплате, сообщает "Радіо Свобода".

После неудачного завершения ночных переговоров представитель российского монополиста Сергей Куприянов заявил, что режим предоплаты будет введен, если Украина не погасит долг в $1 млрд 950 млн до 9.00 16 июня.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк еще на прошлой неделе поручил профильным ведомствам подготовиться к отключению поставок газа с 16 июня.

Украина намерена отстаивать свои интересы в Стокгольмском арбитраже.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев после последнего этапа переговоров в Киеве заявил, что Россию не устроил ни один из планов, предложенных Украиной и Еврокомиссией.

Еврокомиссия предложила временные цены в зависимости от пиков потребления газа: в летний период – около $300 за 1 тыс. кубометров, в зимний период – около $385 долларов. Россия же, как отметил Коболев, настаивает на закреплении скидки для Украины за счет снижения экспортной пошлины на газ. Таким образом она сможет менять цену в одностороннем порядке.