$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Гонтарева: Закончим год с падением ВВП на уровне 11,6%. Но в 2016 году экономика будет расти с первого квартала

Гонтарева: Закончим год с падением ВВП на уровне 11,6%. Но в 2016 году экономика будет расти с первого квартала Падение украинской экономики в 2015 году может оказаться более существенным, чем прогнозировалось
Фото: gordonua.com
Глава НБУ Валерия Гонтарева спрогнозировала, что основные экономические показатели в стране станут расти начиная с 2016 года, а снижение инфляции до 5% в год произойдет в течение трех лет.

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что падение ВВП Украины в 2015 году составит не 9,5%, как прогнозировал регулятор, а 11,6%, однако падение экономики уже прекратилось. Об этом она рассказала в интервью еженедельнику "Зеркало недели".

"Сейчас мы видим, что закончим год с падением ВВП на уровне 11,6%, но это уже статистический эффект, так как экономика уже пошла в рост. А в 2016 году экономика будет расти начиная с первого квартала", – прогнозирует Гонтарева.

По ее словам, рост ВВП Украины в следующем году может составлять до 2,4%. Этот прогноз еще надлежит уточнить с экспертами Международного валютного фонда, прибывшими в Украину 22 сентября, однако методика расчетов в Украине и в МВФ практически одинаковая, сказала глава Нацбанка.

Рост экономики оживит банковский сектор, будет снижена ставка рефинансирования, одновременно будет уменьшаться инфляция, предположила Гонтарева.

"По нашим планам, через три года у нас будет инфляция 5%. Сейчас всем смешно слышать эту цифру, но я уверена, что тогда смогу сказать, что миссия выполнена", – сказала она.

Государственный бюджет Украины на 2015 год был построен на оптимистическом сценарии развития ситуации, предусматривавшем падение ВВП на 5,5% при инфляции 26,7%.

В апреле Кабмин Украины одобрил проект основных направлений бюджетной политики на 2016 год. Предпосылками формирования проекта госбюджета на 2016 год названы "экономическое восстановление, преодоление бедности, устойчивое развитие общества". В частности, Кабмин прогнозировал рост ВВП в 2016 году на 2% при инфляции 9%.