$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Миллер: Долг Украины за газ достиг $5,3 млрд

Миллер: Долг Украины за газ достиг $5,3 млрд Миллер утверждает, что долги Украины за газ продолжают расти
Фото: ЕРА
По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, Киев не заплатил за более чем 11,5 миллиарда кубометров российского газа.

Председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер заявил, что общий долг Украины за газ достиг 5,3 миллиарда долларов. Об этом сообщает "ВВС Україна".

Он добавил, что в целом Киев не заплатил за более чем 11,5 миллиарда кубометров российского газа.

"Это огромный объем, сопоставимый с годовыми поставками российского газа в Польшу", – сказал глава "Газпрома".

Глава правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев заявил, что в режиме экономии Украина сможет пройти будущую зиму без российского газа. По мнению представителя "Нафтогаза", у Украины есть большой потенциал к экономии потребления природного газа – шесть миллиардов кубометров в год при нынешнем потреблении около 50 миллиардов кубометров.

Украина наступает. День восьмой. Онлайн-репортаж

Коболев также отметил, что в данный момент реверс из Польши загружен на 100%, венгерский в ближайшее время донагрузят европейские компании, а словацкий начнет работать с сентября.

16 июня, после провальных трехсторонних ночных переговоров, "Газпром" перевел Украину на предоплату. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, Россию не устроил ни один из планов, предложенных Украиной и Еврокомиссией.

"Газпром" и "Нафтогаз" подали друг к другу иски в Стокгольмский арбитраж.

Около 20 европейских газопоставщиков, среди которых и крупнейшие трейдеры ЕС, изъявили желание поставлять газ в Украину по территории Словакии.