$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НБУ признал "Укринбанк" неплатежеспособным

НБУ признал "Укринбанк" неплатежеспособным Крупнейшим акционером банка был бизнесмен и основатель благотворительного фонда "Сила єдності" Владимир Клименко
Фото: Ukrinbank / Facebook
95,5% вкладчиков "Укринбанка" их средства будут возвращены в полном объеме за счет Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Национальный банк Украины (НБУ) отнес "Укринбанк" к категории неплатежеспособных. Об этом сообщает официальный сайт НБУ.

В октябре 2015 года банк был отнесен к категории проблемных, после чего "Укринбанк" предоставил свой план финансового оздоровления, который предусматривал получение 500 млн грн от инвестора для восстановления ликвидности. Однако эти средства банк так и не получил.

По состоянию на 21 декабря на балансе банка находились расчетные документы клиентов на общую сумму 52 млн грн, не выполненные в срок по вине банка.

"Таким образом, ПАО "Укринбанк" был не способен своевременно и в полном объеме выполнять законные требования кредиторов из-за недостатка средств, а его деятельность не соответствовала требованиям банковского законодательства и нормативно-правовых актов Национального банка", – сказано в пресс-релизе НБУ.

95,5% вкладчиков "Укринбанка" их средства будут возвращены в полном объеме за счет Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

"Укринбанк" был основан в 1989 году. Его крупнейшим акционером является украинский бизнесмен и основатель благотворительного фонда "Сила єдності" Владимир Клименко (66,99% акций).

По состоянию на 1 октября 2015 года "Укринбанк" занимал 27-е место среди 123 украинских банков по размеру общих активов (5,83 млрд грн).