$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Нафтогаз" предложил "Газпрому" провести переговоры в связи с новыми правилами ценообразования на транзит газа

"Нафтогаз" предложил "Газпрому" провести переговоры в связи с новыми правилами ценообразования на транзит газа "Нафтогаз" предлагает "Газпрому" обсудить новые цены
Фото: ЕРА
В компании "Нафтогаз Україна" отметили, что переход к европейской практике ценообразования за транзит будет способствовать интеграции газотранспортной инфраструктуры Украины в европейскую энергосистему.

"Нафтогаз України" предложил российскому "Газпрому" провести переговоры в связи с новыми правилами ценообразования на услуги транспортировки газа в Украину.

Об этом сообщила пресс-служба "Нафтогаза".

"Мы остаемся надежным партнером и подтверждаем, что транспортировка газа для европейских потребителей будет осуществляться беспрепятственно в объемах, оговоренных контрактом", - заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

В украинской компании отметили, что переход к европейской практике ценообразования за транзит будет способствовать интеграции газотранспортной инфраструктуры Украины в европейскую энергосистему.

Украина повысила ставку тарифа на транзит российского газа через свою территорию.

28 декабря министр энергетики России Александр Новак отметил, что положение Украины в сфере транзита газа создает серьезные риски. При этом он подчеркнул, что РФ не будет заключать транзитный контракт с Украиной на невыгодных для себя условиях.

Ранее президент РФ Владимир Путин высказался против прекращения транзита газа через украинскую территорию. На данный момент Украина является крупнейшим транзитером российского газа в Европу, но РФ пытается достроить газопровод в обход Украины.