$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Петренко: Украина оценивает ущерб от аннексии Крыма в 1 трлн 80 млрд гривен

Петренко: Украина оценивает ущерб от аннексии Крыма в 1 трлн 80 млрд гривен Минюст Украины готовит несколько исков против России
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Министерство юстиции подсчитало общую сумму исков к Российской Федерации, сообщил глава ведомства Павел Петренко.

Сумма исков, которые готовится подать в международные суды Министерство юстиции к Российской Федерации, оценивается в сумму более одного триллиона гривен. Таковы размеры ущерба, причиненного Украине в результате аннексии Крыма. Об этом заявил журналистам министр юстиции Павел Петренко, передает УНИАН.

"Сейчас сформирована цифра предварительных убытков, которая касается Крыма. Это 1 триллион 80 миллиардов гривен", – отметил Петренко.

Министр уточнил, что суммы убытков, причиненных в результате военных действий на Донбассе, еще никто не подсчитывал. У специалистов нет доступа к объектам на территории, захваченной боевиками. Оценить размеры ущерба в настоящий момент невозможно.

Как повлияет на ситуацию новый закон США о поддержке Украины?

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что подготовлен иск в Международный суд ООН о нарушении Россией Конвенции о борьбе с терроризмом.

Украина подала дела против России в Европейскую комиссию по правам человека, Комитет ООН по правам человека и Комитет противодействия пыткам и казням в Европе. В исках идет речь о принуждении украинцев в Крыму принять российское гражданство, похищениях и убийствах.

Глава СНБО Турчинов считает, что Крым вернется в состав Украины по желанию его жителей, когда они почувствуют преимущества жизни в успешном государстве с европейскими ценностями.