$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пинзеник: По сути, правительство предлагает ликвидировать Пенсионный фонд

Пинзеник: По сути, правительство предлагает ликвидировать Пенсионный фонд Пинзиник: Денег для существования Пенсионного фонда нет
Скриншот: Савик Шустер Студия / Youtube
Нардеп Виктор Пинзеник заявил о том, что в этом году из украинского бюджета предусмотрено на выплату пенсий 82 млрд грн, а проектом нового бюджета недостача денег составляет 172 млрд грн.

Своей налоговой реформой правительство, по сути, предлагает ликвидировать Пенсионный фонд Украины. Об этом заявил доктор экономических наук, народный депутат от Блока Петра Порошенко Виктор Пинзеник в эфире телепрограммы "Шустер LIVE".

"Денег для существования Пенсионного фонда нет. Если в этом году из бюджета предусмотрено на выплату пенсий 82 млрд грн, то проектом бюджета недостача денег уже 172 млрд грн. Только 100 млрд собственных денег. Это же проблема не этого года! А что делать украинским пенсионерам через год, через два, через три?" – заявил он.

Пинзеник отметил, что правительство предложило "сомнительные компенсаторы" пенсий, которые переложили на бюджеты местного самоуправления.

"Доходы, которые нам показывают, не являются реальными", – подчеркнул нардеп.

17 декабря на внеочередном заседании Верховная Рада начала рассматривать проект государственного бюджета. При этом спикер парламента Владимир Гройсман заявил, что в этом году новый Налоговый кодекс приниматься не будет.

За несколько часов дебатов нардепы так и не приняли ни одного решения относительно правительственных проектов по бюджету и Налоговому кодексу, договорившись лишь о создании совместной с Кабмином рабочей группы для их доработки.

Премьер-министр Арсений Яценюк предлагает парламенту до следующего четверга, 24 декабря, согласовать изменения в Налоговый кодекс и проект государственного бюджета на 2016 год.

Ранее планировалось, что новый Налоговый кодекс вступит в силу со второго квартала 2016 года, а пониженные ставки налогов – уже с 1 января. Бюджет на 2016 год рассчитан уже по новым ставкам.