$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правительство Украины сообщает о рекордных гривневых остатках на счете

Правительство Украины сообщает о рекордных гривневых остатках на счете Показатели выше прошлогодних за аналогичный период в пять раз
Фото: zn.ua
По данным Государственной казначейской службы Украины, за июль этого года объем средств на ЕКС вырос на 7,83 млрд грн, или на 30,8%, и достиг исторического максимума за всю историю страны.

Остатки средств на едином казначейском счете к началу августа 2015 года составили 33,27 млрд грн, что более чем впятеро превышает показатель на начало августа 2014 года.

Об этом сообщила Государственная казначейская служба Украины (ГКСУ).

Согласно ее данным, за июль этого года объем средств на ЕКС вырос на 7,83 млрд грн, или на 30,8%, и достиг исторического максимума за всю историю страны.

Предыдущий максимум был установлен двумя месяцами ранее – 27,75 млрд грн: тогда был побит державшийся с декабря 2005 года рекорд, когда благодаря приватизации "Криворожстали" удалось накопить 27,35 млрд грн.

В то же время в долларовом эквиваленте по официальному курсу Нацбанка это было $5,42 млрд, тогда как сейчас в 3,5 раза меньше – $1,57 млрд.

О валютных счетах украинского правительства в настоящее время отсутствует информация.

Международный валютный фонд 31 июля выделил Украине очередной транш в размере $1,7 млрд по программе расширенного финансирования (EFF).

В марте совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине около $17,5 млрд в рамках новой программы расширенного финансирования (EFF). На следующий день фонд обнародовал меморандум с Украиной об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках EFF. Первый транш в $5 млрд Киев получил в марте.

Новая программа МВФ – главная часть пакета антикризисной международной помощи Украине, оцениваемого примерно в $40 млрд.