$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Продан: В апреле российский газ может стоить Украине $500

Продан: В апреле российский газ может стоить Украине $500 Юрий Продан обсудил в Брюсселе ситуацию с ценами на газ для Украины
Фото: atomic-energy.ru
Министр энергетики заявил в Брюсселе, что Украина рискует остаться без скидки в $100 за тыс. кубометров, предусмотренной Харьковскими соглашениями

Юрий Продан встретился в Бельгии с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером.

После встречи министр описал ситуацию с ценой на газ для Украины: "Что касается цены на газ, то, конечно, с 1 апреля она должна складываться по предусмотренной в контракте формуле. Мы предполагаем, что цена может быть около 378-380 долларов за тысячу кубических метров. Однако, мы имеем риски, связанные с отменой тех 100 долларов, которые были предусмотрены отдельным соглашением, связанным с функционированием Черноморского флота", – цитирует Юрия Продана Укринформ.

Что будет с украинскими военными в Крыму?

Министр отметил, что в связи с этими рисками вопрос реверсных поставок газа крайне актуален для Украины. На следующей неделе над этой задачей начнет работать группа при секретариате еврокомиссара, сообщает BBC.

Подписать документы на реверсные поставки газа в Украину уже готова Словакия. Об этом сегодня заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер. По его словам, соглашение может быть подписано до конца апреля, а первые поставки осуществят до конца года.