$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

С начала года "Сбербанк России" сократил чистую прибыль на 18%

С начала года "Сбербанк России" сократил чистую прибыль на 18% "Сбербанк России" наращивает резервы
Фото: zn.ua
Снижение прибыли самого крупного российского банка связано с наращиванием резервов для обслуживания проблемных кредитов в случае девальвации.

Чистая прибыль крупнейшего банка России "Сбербанк" с января по апрель 2014 года снизилась на 18% до 72,9 млрд рублей. Об этом свидетельствует отчетность, опубликованная на официальном сайте банка.

По данным Lenta.ru, причиной падения прибыли является наращивание резервов на случай обесценивания кредитного портфеля финучреждения. Резервы могут быть использованы для обслуживания проблемных кредитов в случае девальвации рубля.

Расходы на резервы выросли до 77 млрд рублей, что в 2,4 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года.

За первый квартал 2014 года кредитный портфель банка вырос на 6,6%. Кредиты корпоративным клиентам выросли на 7,4% – до 10,5 трлн рублей, физическим – на 4,6% до 4 трлн.

Горячие точки на востоке Украины, четверг. Онлайн-репортаж

16 апреля и.о. генпрокурора Украины Олег Махницкий заявил, что одним из банков, который поддерживает пророссийских митингующих на юго-востоке, оказался "Сбербанк России". Позже в украинском дочернем "Сбербанке России" заявили, что не получали никаких претензий по финансированию терроризма в Украине.