$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сорос: Кредиторы должны требовать списания украинского долга

Сорос: Кредиторы должны требовать списания украинского долга Дефолт не является приговором для экономики страны, считает Сорос
Фото: EPA
Американский финансист Джордж Сорос считает, что списание долга может помочь Украине быстрее провести реформы, за которые правительство “героически сражается".

В своей колонке на The Wall Street Journal американский инвестор и финансовый аналитик Джордж Сорос написал, что кредиторы Украины должны согласиться на частичное или полное списание долгов.

"В нынешних условиях единственный рычаг Украины в таких переговорах – пригрозить объявлением дефолта, если долг не будет списан. Я уверен, что в ответ держатели облигаций предупреждают Украину: если будет объявлен дефолт, никто не будет инвестировать в страну еще очень долгое время", – говорит финансовый эксперт.

Американец также считает, что последствия дефолта не слишком негативные для экономики.

"Дефолты стоят дорого. Однако они несут в себе долгосрочный эффект, особенно когда кредиторы затягивают битву – например, как в Латинской Америке в 80-х или в Греции сегодня. Когда стране и ее заемщикам удается быстро заключить сделку, страна обычно возвращается на рынок в течение одного или двух лет, даже если эта сделка приводит к потерям для заемщиков. Более того, страна покидает рынок не из-за дефолта, а из-за проблем в экономике, которые вызвали этот дефолт".

В случае с Украиной списание долга должно помочь правительству с проведением реформ, продолжает Сорос.

"Украинское правительство героически сражается за структурные реформы: искоренение коррупции, реформа судебной системы, отказ от российского газа, интеграция экономики в ЕС, стимулирование сельского хозяйства, очистка банковской системы и пр. Если списание долга станет толчком для реформ, то инвесторы должны требовать этого (как и делает МВФ) и не обращать внимания на доводы о том, что списание долга приведет к гибели".

Можно ли менять Конституцию во время войны?

Инвестор также обвинил кредиторов в лицемерии и попытках ввести Украину в заблуждение.

"Для держателей украинских облигаций нет ничего постыдного в том, чтобы признать: они против списания долга. Они не любят терять деньги от своих инвестиций, так же как и я. Но почему бы просто не признать этого и говорить правду? А убеждать, что списание долгов или даже дефолт не является лучшим выходом для Украины – лицемерие и ложь", – подытожил Сорос.

В эти дни в Сан-Франциско Украина пытается договориться о сделке с кредиторами, которую требует МВФ для продолжения финансовой поддержки страны. Министр финансов Украины Наталья Яресько надеется, что по итогам переговоров за счет списания и реструктуризации долга удастся сэкономить около $5 млрд.