$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

У спикера ВР Крыма более миллиарда гривен долгов перед банками Украины

У спикера ВР Крыма более миллиарда гривен долгов перед банками Украины Москва может использовать долги Константинова как рычаг влияния
Фото: "Сегодня"
Больше всего Владимир Константинов должен государственному "Укрэксимбанку".

Компания "Консоль ЛТД" и еще ряд фирм, связанных со спикером Верховного Совета Крыма Владимиром Константиновым, задолжали украинским банкам около миллиарда гривен. Об этом стало известно из материалов судебных дел, размещенных в Едином реестре судебных решений.

Наибольшая задолженность у бизнеса Константинова – перед украинским государственным "Укрэксимбанком", пишет "Первая инстанция".

17 февраля Хозсуд Крыма изучил иск этого банка против "Консоль ЛТД", "Инвестиционно-финансовой компании Крым-Финанс" и ООО "Царь-Град-Строй". Банк требует от ответчиков взыскания имущества на сумму $5,28 млн и 459,89 млн грн.

Вторжение России в Украину, 7 марта. Онлайн-репортаж


Претензии к фирмам Константинова есть и у других заемщиков. "Проминвестбанк" ведет тяжбу с компаниями "Консоль ЛТД", "Реал Эстейт", "Севастопольским заводом железобетонных изделий", украино-российским предприятием "Джемиет" и ООО "Гипек" о взыскании 39,91 млн грн. Требования связаны с невыполнением условий кредитного соглашения десятилетней давности.

Еще один иск "Проминвестбанка" на сумму 25,5 млн грн к компании "Консоль ЛТД" и ее партнерам – "Реал Эстейт", "Джемиет", "Индустрия-Крым" – связан с претензиями по договору 2007 года. Также суды с "Консоль ЛТД" и связанными структурами ведет банк "Киевская Русь" – претензии на сумму более 50 млн грн.

Ранее депутат от "Батькiвщины" Андрей Сенченко заявил, что Константинова Москва использует, как марионетку, из-за того, что бизнес Константинова также получал "очень большие кредиты" в "Сбербанке" и "ВТБ-банке".