$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Укртрансгаз" запустил онлайн-счетчик, показывающий количество поставленного из Словакии в Украину газа

"Укртрансгаз" запустил онлайн-счетчик, показывающий количество поставленного из Словакии в Украину газа Украинцы могут в любое время наблюдать за тем, как в страну качается газ из Европы
Фото: ЕРА
Только в августа для нужд отечественных потребителей импортировали 1,031 млрд куб. м природного газа, сообщили в пресс-службе "Укртрансгаза".

"Укртрансгаз" запустил специальный раздел, демонстрирующий объем реверсных поставок газа в Украину из Словакии, что снижает зависимость страны от российского газа.

Как сообщают в компании, в течение августа для нужд отечественных потребителей импортировали 1,031 млрд куб. м природного газа.

"Весь объем голубого топлива поступал по словацком газотранспортном коридора, который успешно функционирует один календарный год. За этот период по данному маршруту Украина получила 10,9 млрд куб. м. природного газа", – говорится в сообщении.

Объемы прокачки на специальном счетчике на сайте меняются в режиме реального времени, показывая скорость прокачки газа. Однако при обновлении страницы значение сбрасывается до определенного значения, видимо, из-за ошибки при программировании.

В июне 2014 года "Газпром" перевел поставки газа в Украину в режим предоплаты. Сразу после этого Киев стал вести переговоры о получении газа из других стран в режиме реверса. В прошлом году Украина покупала реверсный газ у Польши, Венгрии и Словакии. По данным Киева, Украине он обходится дешевле, чем российский.

С 1 июля Украина приостановила импорт газа из Венгрии и закупала его только у Словакии. Но во вторник, 11 августа, Украина возобновила импорт газа из Венгрии.