$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Абонплата за газ не увеличит коммунальные платежи населения – Рева

Абонплата за газ не увеличит коммунальные платежи населения – Рева Рева: Цена на газ не увеличивается, а просто разбивается на два отдельных счета
Фото: Міністерство соціальної політики України / Facebook

Введение Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и комуслуг, абонентской платы за газ не увеличит коммунальные платежи для украинцев, сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что введение абонентской платы за газ не увеличит коммунальные платежи населения. Общение министра с журналистами транслировал телеканал "112 Украина".

"На кармане человека это никоим образом не отразится", – подчеркнул он.

Министр пояснил, что таким образом цена на газ не увеличивается, а просто разбивается на два отдельных счета – за сам газ и за его транспортировку. 

"Если вы их сложите вместе – это те же самые 6879 грн (за 1000 м³. "ГОРДОН")", – отметил Рева.

28 марта Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и комуслуг (НКРЭКУ),  установила для населения и промышленных потребителей тарифы за распределение природного газа как плату за присоединенную мощность.

Новый тариф является абонплатой за подключение к системе газоснабжения, и с 1 апреля будет оплачиваться ежемесячно на основании мощности счетчика вне зависимости от фактического объема потребления.

С 1 мая 2016 года Кабинет Министров ввел единую цену на газ для промышленности и населения. Она составила 6879 грн за тысячу кубометров.

В июне 2016 года НКРЭКУ утвердила повышение тарифа на тепловую энергию и услуги центрального отопления для населения. С июля 2016 года тарифы на тепло для населения повысились почти вдвое: с 534 до 1043 грн за 1 Гкал.

С апреля 2015 года происходит поэтапное повышение тарифов на электроэнергию и газ.