$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Браво, Джамала!". Порошенко, Гройсман, Яценюк, Климкин и Кличко поздравили украинскую певицу с победой в "Евровидении 2016"

"Браво, Джамала!". Порошенко, Гройсман, Яценюк, Климкин и Кличко поздравили украинскую певицу с победой в "Евровидении 2016" Украинские политики поздравили Джамалу с победой
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Украины Владимир Гройсман, экс-премьер Арсений Яценюк, министр иностранных дел Украины Павел Климкин и мэр Киева Виталий Кличко на  своих страницах в соцсетях благодарили украинскую певицу Джамалу за победу в песенном конкурсе "Евровидение".

Первые лица Украины поздравили певицы Джамалу с победой на песенном конкурсе "Евровидении 2016". Поздравления размещены в на официальных страницах политиков в соцсетях.

"Да!!! Невероятное выступление и победа! Вся Украина сердечно благодарит тебе, Джамала!"– написал на своей странице в Facebook президент Украины Петр Порошенко.

"Браво, Джамала – лучшая! Искренне поздравляю с победой! Слава Украине!" –  отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

"Браво, Джамала!!! Блестящая и заслуженная победа! Впечатляющая сила таланта и безграничная глубина песни. Украина побеждает и будет побеждать, Крым будет украинским", – говорится в поздравительном сообщении экс-премьера Арсения Яценюка в Facebook.

"Правда всегда побеждает, как Джамала и Украина сегодня. Поздравления и большое спасибо! И, пожалуйста, не забывайте, что Крым – это Украина", –  написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин на своей странице в Twitter.

"Ну что, готовимся принимать "Евровидение"? Я рад и горд за Украину и благодарен Джамале, которая принесла победу нашей стране. Талант и искренность, смелость и большая работа над собой – вот что приносит успех. В широком смысле. Эта победа очень важна для Украины", – подчеркнул мэр Киева Виталий Кличко на своей странице в Facebook.

На "Евровидении 2016" одержала победу украинская певица Джамала, которая получила от жюри и зрителей 534 балла. Всего в финале конкурса выступили представители 26 стран. Второе место, набрав 511 баллов, заняла представительница Австралии Дэми Им, третье досталось российскому исполнителю Сергею Лазареву, набравшему 491 баллов.

Джамала выступала с песней "1944" посвященной теме репрессий сталинского режима против крымскотатарского народа – депортации 1944 года.

Украина уже побеждала в "Евровидении" в 2004 году – победу принесла певица Руслана Лыжичко с композицией "Дикие танцы".

По правилам конкурса, следующее "Евровидение" должно пройти в стране, исполнитель которой победил в предыдущем. Таким образом, конкурс "Евровидение 2017" пройдет в Украине.