$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Данилюк: Рада объявила налоговую милицию вне закона с 1 января 2017 года из-за технической ошибки

Данилюк: Рада объявила налоговую милицию вне закона с 1 января 2017 года из-за технической ошибки Данилюк: Налоговая милиция однозначно должна быть ликвидирована
Фото: Міністерство фінансів України / Facebook

В ближайшие дни Минфин внесет на рассмотрение правительства законопроект о создании финансовой полиции, который "ждет бизнес" и о котором говорится в меморандуме с Международным валютным фондом, заявил глава Минфина Александр Данилюк.

Ликвидация налоговой милиции и создание финансовой полиции – один из ключевых приоритетов Министерства финансов Украины, написал глава ведомства Александр Данилюк в Facebook.

"Налоговая милиция однозначно должна быть ликвидирована. Мы планировали сделать это вместе с созданием новой не силовой, а действительно эффективной аналитической финансовой полиции. В конце 2016 года из-за технической ошибки Верховная Рада фактически объявила налоговую милицию вне закона уже с 1 января 2017 года. Это привлекло внимание к одной из важнейших реформ для бизнеса. Стоит исправлять ошибку, снова легализируя репрессивную налоговую милицию? Очевидно, что нет", – отметил он.

По словам Данилюка, в ближайшие дни Минфин внесет на рассмотрение правительства законопроект о создании финансовой полиции, который "ждет бизнес" и о котором говорится в меморандуме с Международным валютным фондом. Он отметил, что над этой реформой его команда работала уже много лет, а недавно получила комментарии от последнего органа – Министерства юстиции.

"Сейчас мы отрабатываем комментарии Минюста и примем те, которые соответствуют нашим принципам создания новой службы, а именно: изменение силового подхода на аналитический; сокращение штата с 15 000 человек до 2500; невмешательство в работу честного бизнеса; обновление персонала через прозрачный конкурс и независимую отборочную комиссию, при этом представители силового блока не могут составлять более 25% от общего штата; зарплаты, которые уменьшат риск коррупции и позволят привлечь лучшие кадры", – написал он.

Данилюк добавил, что Минфин планирует подать проект закона на рассмотрение правительства на ближайшем заседании и после принятия направить его в парламент.

21 декабря 2016 года Верховная Рада поддержала законопроект №5368 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины". Среди прочего законопроект предусматривает ликвидацию налоговой милиции. Вместо нее создается новый орган – финансовая полиция, деятельность которой должна регламентироваться отдельным законом.

10 января народный депутат от "Самопомочі" Татьяна Острикова сообщила, что Верховная Рада по ошибке исключила раздел "Налоговая милиция" из Налогового кодекса, вступившего в силу с 1 января 2017 года. По ее словам, планировалось, что норма о ликвидации налоговой милиции вступит в силу вместе с новым законом о создании финансовой полиции. Однако в законопроекте изменили номер пункта о налоговой милиции, а в переходных положениях, касающихся вступления в силу соответствующих норм, изменить забыли, отметила нардеп.

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат от БПП Нина Южанина сказала в комментарии изданию "ГОРДОН", что при вычитке текста закона была обнаружена ошибка. Она добавила, что сейчас в Налоговом кодексе есть две статьи, противоречащие одна другой. Согласно одной, ликвидация налоговой милиции происходит с 1 января, а согласно второй, ликвидация будет только после разработки нового закона и создания нового правоохранительного органа.