$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Демчишин: "Нафтогаз" готов возобновить закупки газа у "Газпрома" при подтверждении цены около $250 за 1000 м³

Демчишин: "Нафтогаз" готов возобновить закупки газа у "Газпрома" при подтверждении цены около $250 за 1000 м³ Демчишин: 13-14 апреля будет подписан юридический документ, который откорректирует полностью весь период
Фото: uacrisis.org
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин надеется, что на трехсторонних переговорах с участием ЕС 13-14 апреля удастся окончательно юридически закрепить условия закупки российского газа на период до конца предстоящего отопительного сезона 2015-2016 годов.

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз України" с 1 апреля временно прекратила закупки российского газа, однако готова их возобновить в случае юридического подтверждения снижения цены газа до примерно $250 за 1000 м³ и оформления соответствующих документов с "Газпромом". Об этом в ходе пресс-конференции сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает "Интерфакс-Украина".

"Пока не брали сегодня (российский газ. – "ГОРДОН"). Если подтвердим цену $250, будем покупать", – подчеркнул Демишин.

Он также уточнил, что "Нафтогаз" и "Газпром" ежедневно ведут двустороннюю операционную деятельность и обмениваются различными документами. Демчишин отметил, что оплата и поставки возобновятся, как только компании "согласуют техническое соглашение, которое подтвердит цену до того, как будет подписано "большое соглашение".

Он также выразил надежду, что на трехсторонних переговорах с участием представителей Европейского союза 13-14 апреля удастся окончательно юридически закрепить условия закупки российского газа на период до конца предстоящего отопительного сезона 2015-2016 годов.

Завышают ли цены на продукты торговые сети в Украине, войдя в сговор?

"Нам нужно готовиться к следующему отопительному сезону. Нам нужен договор не на второй квартал, а нужно продлить действие меморандума (подписанного в конце октября 2014 года в Брюсселе. "ГОРДОН") на следующий отопительный сезон. Нам важно понимать ценообразование до конца отопительного сезона 2016 года", – сказал глава ведомства.

"13-14 апреля будет подписан юридический документ, который откорректирует полностью весь период", – отметил Демчишин.

По словам министра, есть принципиальная договоренность о том, что заложенная в меморандуме формула будет работать на более длительный период, чем второй квартал текущего года.

Он уточнил, что в настоящее время "Нафтогаз" закупает газ в Европе по цене около $280 за 1000 м³, поэтому в случае снижения цены российского газа с $329 за 1000 м³ в первом квартале до примерно $250 за 1000 м³ во втором в соответствии с заложенной в контракте 2009 года формуле и с учетом скидки его закупка становится экономически выгодной.

При этом Демчишин отметил, что зафиксированный в газовом контракте 2009 года принцип "бери или плати", отказ от применения которого был закреплен договоренностями в октябре 2014 года, по-прежнему не будет работать. "Принцип "бери или плати" не работает", – заявил глава ведомства.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день ситуация с газоснабжением Украины сбалансирована. После недавнего похолодания суточный отбор газа из хранилищ, в который сейчас свыше 7,7 млрд м³, составляет немногим меньше 10 млн м³ в сутки при объеме потребления около 110 млн м³, тогда как до похолодания потребление падало ниже 100 млн м³ в сутки и отбор из ПХГ не осуществлялся.

По словам министра, по реверсу Украина ежедневно получает 40-45 млн м³, а еще 55 млн м³ добывает самостоятельно, таким образом практически полностью балансируя спрос.

В то же время он подчеркнул, что необходимо накапливать запасы к следующему отопительному сезону и также быть готовым к росту потребления газа со стороны промышленности, поэтому при выгодных ценах Украина готова покупать российский газ.

Президент России Владимир Путин поддержал решение о продлении на второй квартал льготной цены на газ для Украины.