$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Эта церковь не украинская, она зарабатывает на Украине и одновременно ненавидит ее". Священник УПЦ МП решил прекратить служение в церкви

"Эта церковь не украинская, она зарабатывает на Украине и одновременно ненавидит ее". Священник УПЦ МП решил прекратить служение в церкви Иерей Анатолий заявил, что УПЦ МП не является украинской церковью
Фото: zp.depo.ua

Священник УПЦ МП Анатолий рассказал, что из-за его выступления на украинском языке на собрании Запорожской епархии 10 января произошел скандал.

В Запорожье иерей Украинской православной церкви Московского патриархата Анатолий (Ревтов) решил прекратить служение в этой церкви. Об этом он рассказал местному изданию "Depo.Запорожье".

Он отметил, что из-за его выступления на украинском языке на собрании Запорожской епархии 10 января произошел скандал.

Сборы проходили в Свято-Покровском кафедральном соборе с участием представителей всех приходов епархии (священников и мирян) и под председательством митрополита Луки. Присутствующие обсуждали, в частности, и комментарии Анатолия в соцсетях с критикой пророссийского курса УПЦ МП.

Когда он попытался высказать свою позицию, его прервали.

"Люди, миряне, сразу закричали: "Говорите на русском". Я им говорю: украинский – мой государственный язык. А потом ко мне подбегает секретарь епархии, говорит: "Ты когда к нам пришел четыре года назад, ты говорил на русском". Говорю ему: "Но после того ваша страна напала на мою страну. Люди меняются, я изменился", – рассказал священник.

Он отметил, что присутствующие миряне "кричали и толкались". "Думал, еще и побьют", – добавил Анатолий.

Священник рассказал, что именно после собрания решил, что не может продолжать служение в УПЦ МП. По словам иерея, его проукраинские взгляды уже давно приводили к конфликтам с другими членами епархии.

"Эта церковь не украинская. Она использует деньги Украины, зарабатывает на ней, и одновременно ненавидит ее. Какая это украинская церковь, если в ней икона царя висит? Я единственный в епархии служил на украинском – полтора года подряд. Один раз я пытался начать проповедь на украинском, другой раз просто говорил с людьми в соборе – оба раза настоятель меня за это ругал – мол, тебя здесь никто не поймет", – объяснил Анатолий.

Издание отмечает, что священники УПЦ МП ранее выражали недовольство поездками Анатолия на Донбасс к украинским военным и сотрудничеством с волонтерами.

Ситуация вокруг УПЦ МП накалилась после инцидента в Запорожье, когда священник отказался отпевать двухлетнего мальчика, погибшего в результате несчастного случая. Причиной церковнослужитель назвал то, что ребенок был крещен в церкви Киевского патриархата.