Потери российских оккупантов
1 205 690

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 472

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Новинский: Церковь Киевского патриархата – подразделение Администрации Президента G

Новинский: Церковь Киевского патриархата – подразделение Администрации Президента Новинский: У нас нет Московского патриархата – есть Украинская православная церковь
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Нардеп от Оппозиционного блока Вадим Новинский убежден, что при создании Украинской православной церкви Киевского патриархата "работала политика в полный рост". Об этом он заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Украинская православная церковь Киевского патриархата – "политическая организация", убежден нардеп от Оппозиционного блока Вадим Новинский. Об этом он сказал в эфире авторской программы основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона на канале "112 Украина".

"У нас нет Московского патриархата – есть Украинская православная церковь, каноническая церковь Украины и украинского народа, это факт. И другой нет! Представители (УПЦ КП. – "ГОРДОН") находились в составе канонической церкви, а потом ушли в раскол, создали свою церковь так называемую... По моему глубокому убеждению, это политическая организация с религиозным названием, может быть, некое подразделение Администрации Президента. И при ее создании работала политика в полный рост. При непосредственном участии руководителей Украины и произошел раскол", – сказал политик.

По его мнению, "раскол церкви это страшная трагедия для Украины".

"И то, что у нас сейчас происходит, – та же братоубийственная война на востоке Украины, – это последствия того раскола, который произошел в 1992 году. Эту проблему, конечно же, нужно врачевать, раскол необходимо преодолевать, но на основании церковных традиций и церковных законов. Вот в государстве мы призываем жить по Конституции. А в церкви есть своя  Конституция и свои законы, она живет по ним уже 2 тыс. лет, они заповеданы Богом... Поэтому преодоление раскола должно согласно этим законам происходить, никак иначе. Те, кто ушел в раскол, должны покаяться и вернуться в лоно матери-церкви", – заявил Новинский.

Новинский: За что Порошенко назвал меня сукой православной, не знаю, но кем бы ни называли, эпитет "православный" – уже хорошо. Читайте полную версию интервью

В Украине действует Украинская православная церковь Киевского и Московского патриархатов, Украинская автокефальная православная церковь и ряд церквей других конфессий. 30 ноября 2017 года Русская православная церковь официально признала независимый статус Украинской православной церкви Московского патриархата.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов