$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Архиепископ УПЦ КП Зоря: События вокруг Украины и роль в них РФ приводят к оттоку верующих из Московского патриархата

Архиепископ УПЦ КП Зоря: События вокруг Украины и роль в них РФ приводят к оттоку верующих из Московского патриархата Зоря: Рано или поздно российская церковь будет вынуждена вести диалог с Киевским патриархатом
Фото: Сергій Черняков / Facebook

Рано или поздно российская церковь будет вынуждена вести диалог с Киевским патриархатом, но ее позиции будут намного более слабыми, чем сейчас, отметил пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата, архиепископ Евстратий (Зоря).

Российская церковная и государственная власть представляют собой единое целое, поэтому признание украинской церковной независимости могут принять только на самом высоком уровне в РФ. Такое мнение высказал пресс-секретарь УПЦ КП, архиепископ Евстратий (Зоря) в эфире "Радио свобода".

Архиепископ отметил, что Москва постоянно увеличивает список требований к диалогу с УПЦ КП, а позиция украинской церкви остается "стабильной и сильной".

"Желание диалога со стороны Московского патриархата при том, что такого желания не было все эти годы, а были... призывы к безусловному покаянию и возвращению в состав Московской патриархии, мы оцениваем как то, что хотя бы некоторая часть российского церковного и государственного руководства понимает: та политика, которая до сих пор велась в отношении Украины (и церковная, и государственная), ведет в никуда. События, происходящие вокруг Украины, и та роль, которую играет российское государство и российская церковь в этих событиях, приводят к постоянному оттоку верующих из Московского патриархата", – подчеркнул он.

По мнению Зори, Московский патриархат хочет начать диалог, пока имеет более сильную позицию.

"Даже если нет желания вести диалог сейчас, все равно через три года, через пять, десять лет – рано или поздно российская церковь будет вынуждена вести этот диалог с Киевским патриархатом. Но тогда, очевидно, ее позиции в этом диалоге будут намного более слабыми, чем сейчас. Поэтому есть логика в том, чтобы начать этот процесс именно сейчас. Однако сложно сказать, насколько они на самом деле готовы к такому диалогу", – подытожил он.

30 ноября в РПЦ сообщили, что патриарх Филарет письменно попросил прощения за церковный раскол в Украине. Ряд российских СМИ написали, что речь шла о помиловании, но в РПЦ и в УПЦ КП это опровергли.

"Желая прекратить разделение и распри между православными христианами, восстановить евхаристическое и молитвенное общение, как это положено единой святой соборной и апостольской церкви, ради достижения Богом завещанного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами обращаюсь к вам с призывом принять соответствующие решения, благодаря которым будет положен конец существующему противостоянию", – говорилось в письме.

В РПЦ отметили, что заслушали обращение Филарета и приняли решение создать комиссию для "ведения дальнейших переговоров с отделившимися от церковного общения". "Собор с удовлетворением воспринимает обращение как шаг к преодолению раскола и восстановлению церковного общения", – подчеркнули в РПЦ.

Филарет заявил, что в обращении говорилось о примирении и о будущей автокефалии украинской церкви. Он подчеркнул, что его письмом воспользовались и "направили на то, что якобы мы хотим вернуться к Московскому патриархату".

В Украине действует Украинская православная церковь Киевского и Московского патриархатов, Украинская автокефальная православная церковь и ряд церквей других конфессий. 30 ноября РПЦ официально признала независимый статус Украинской православной церкви Московского патриархата.