$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Еврокомиссия официально предъявила претензии "Газпрому", который подозревают в монополизации рынка

Еврокомиссия официально предъявила претензии "Газпрому", который подозревают в монополизации рынка "Газпрому" предъявлены претензии в монополизации
Фото: ЕРА
Член Европейской комиссии по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер подчеркнула, что на европейском рынке все компании должны "играть по правилам ЕС".

Европейская комиссия официально уведомила о претензиях к "Газпрому", который подозревается Брюсселем в злоупотреблении доминирующим положением на европейском рынке газа.

Об этом заявила член ЕК по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер, сообщает "Интерфакс-Украина" .

"Все компании, которые работают на европейском рынке – независимо от того, являются ли они европейскими или нет – должны играть по правилам ЕС", – подчеркнула Вестагер.

К чему приведет возможный развал коалиции?

Как сообщалось, в течение трех лет Брюссель проводит расследование обвинений против "Газпрома" – это блокирование компанией реэкспорта газа странами, которые его уже купили, привязка цены газа к цене нефти, а также блокирование альтернативных источников сырья.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер на специально подготовленной конференции в Берлине признал , что модель работы монополии в Европе разваливается. При этом Миллер обвинил в этом потребителей и власти ЕС и переложил на них ответственность за последствия вплоть до остановки поставок. Глава российского монополиста утверждает, что Москва готова продолжать диалог, "но он будет жестким".

13 апреля глава министерства энергетики РФ Александр Новак заявил , что Россия не будет продлевать контракт на транзит газа через территорию Украины, срок действия которого истекает в 2019 году. Новак сообщил, что сейчас все усилия России направлены на то, чтобы построить газотранспортную систему на границе Турции и Греции, и затем доставлять газ европейским потребителям Юго-Восточной и Центральной Европы по этому маршруту.