$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гончар: Представители политических сил в Кабмине уже действуют с оглядкой на выборы. А повышение тарифов на газ – это непопулярный шаг G

Гончар: Представители политических сил в Кабмине уже действуют с оглядкой на выборы. А повышение тарифов на газ – это непопулярный шаг Гончар: Возможно, в следующем году цены на газ возрастут
Фото: Элис Кампински / Facebook

Кабмин исходит из того, что бизнес-стратегия "Нафтогазу" не может быть единственной причиной для повышения тарифов на газ, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

Никаких оснований для роста тарифов на газ в Украине в 2017 году нет, заявил изданию "ГОРДОН" президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар, комментируя решение Кабинета Министров отложить повышение цен на газ на неопределенный срок.

"Насколько я понимаю, представители политических сил в Кабмине уже действуют с оглядкой на выборы. А повышение тарифов на газ – это непопулярный шаг. То есть они будут пытаться понравиться электорату снова. Да и вообще я не вижу сейчас необходимости в росте тарифов. Все абсолютно логично. Возможно, в следующем году цены на газ действительно возрастут. Но скачок стоимости вряд ли будет существенным. В этом же году оснований для роста цены нет. Особенно учитывая, что на данный момент две трети от общего объема потребляемого Украиной газа – это собственная добыча. Мы импортируем лишь треть от необходимых объемов", – отметил Гончар.

По его мнению, Кабинет Министров Украины осознает, что одной бизнес-стратегии "Нафтогазу" недостаточно для повышения тарифов на газ.

"Конечно, "Нафтогаз" был бы не против повышения тарифов на газ, но такой инициативы они не выдвигали. Это было прописано в проекте финансового плана компании. У нас пока что регулируемый рынок газа. То есть вопрос стоимости газа не находится в компетенции "Нафтогазу". Да, компания может высказывать свои пожелания и озвучивать то, как они видят ситуацию. Но в конечном итоге все решает правительство и регулятор. "Нафтогаз" отталкивается от своей бизнес-стратегии. Как и любая другая компания, они хотят увеличить свою выручку и получать больше прибыли. Но Кабмин исходит из того, что это не может быть единственной причиной для повышения тарифов на газ. Учитываются социальные факторы, недостаточная платежеспособность населения и так далее", – подчеркнул Гончар.

Финансовым планом НАК "Нафтогаз України" было предусмотрено повышение цены на газ для населения с октября 2017 года на 18,84%, или на 931 грн за 1000 м³, до 5 тыс. 873 грн за 1000 м³ без налога на добавленную стоимость.

В августе премьер-министр Владимир Гройсман опровергал намерение правительства повысить тарифы на газ для населения и теплокоммунэнерго на новый отопительный сезон. Однако 16 сентября глава правительства признал, что Кабмин проводит верификацию формулы цены на газ.