$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Гонтарева останется в неоплачиваемом отпуске до утверждения ее отставки с поста главы НБУ

Гонтарева останется в неоплачиваемом отпуске до утверждения ее отставки с поста главы НБУ Гонтарева находится в отпуске без сохранения заработной платы до решения президента о ее отставке
Фото: EPA

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева не намерена возвращаться к работе в НБУ.

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева с 26 сентября продолжит находиться в отпуске за свой счет до утверждения ее отставки. Об этом "Интерфакс-Украина" сообщили в пресс-службе НБУ.

"Согласно закону "О Национальном банке Украины" глава центробанка освобождается от должности Верховной Радой по представлению президента. В связи с этим Гонтарева находится в отпуске без сохранения заработной платы до соответствующего решения президента и парламента Украины", – заявили агентству.

В пресс-службе отметили, что глава НБУ не намерена возвращаться к работе в регуляторе.

Представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко заявляла, что глава государства Петр Порошенко до конца сентября внесет на рассмотрение парламента кандидатуру на должность главы НБУ.

10 апреля 2017 года глава НБУ Валерия Гонтарева официально заявила об уходе в отставку с 10 мая. В настоящий момент она находится в отпуске.

Порошенко до сих пор не подписал ее заявление. Сейчас обязанности главы НБУ исполняет первый заместитель Гонтаревой Яков Смолий.