$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гопко: На совете коалиции не удалось убедить депутатов отказаться от обложения налогом пенсий выше 3600 гривен

Гопко: На совете коалиции не удалось убедить депутатов отказаться от обложения налогом пенсий выше 3600 гривен Гопко: Налог на пенсии дискредитирует желание людей работать с легальными высокими зарплатами
Фото: Hanna Hopko / Facebook
Сегодня целесообразно урезать спецпенсии, а не вводить налоги, считает народный депутат от партии "Самопоміч" Анна Гопко.

Несмотря на протесты некоторых депутатов, на совете коалиции не удалось убедить большинство отказаться от идеи облагать все пенсии выше 3600 грн налогом в 17%. Об этом в своем Facebook сообщила народный депутат от партии "Самопоміч" Анна Гопко.

"Это популизм: есть же миллионы пенсионеров, у которых пенсия ниже 3600 грн. А выше 3600 грн – это 400 тыс. пенсионеров", – отметила она.

По мнению Гопко, проблема обложения пенсий налогом не имеет отношения к наполнению Госбюджета – это концепция системы пенсионного обеспечения в государстве.

"Нельзя взимать налог с пенсии, потому что он дискредитирует желание человека работать с легальной высокой зарплатой и делать в Пенсионный фонд отчисления. Такой человек не сможет обеспечить себе надлежащую пенсию, а будет до конца своих дней платить налоги!" – считает нардеп.

Гопко также добавила, что сегодня целесообразно урезать спецпенсии, а не вводить налоги.

"Бюджетное" заседание Рады. 28 декабря. Онлайн репортаж

Обсуждение и внесение правок в бюджетные законопроекты затянулось. Перерыв в работе парламента продлили до 16.00. Вице-спикер парламента Оксана Сыроед ранее отметила, что парламентским фракциям не удается договориться по бюджетным законопроектам, предложенным Кабинетом Министров. В парламенте не исключают, что в Верховную Раду может прибыть президент Украины Петр Порошенко.

Материалы по теме