$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Григол Катамадзе: Став товаром, земля принесет десятки млрд долларов. А сейчас украинский Кабмин ходит с протянутой рукой G

Григол Катамадзе: Став товаром, земля принесет десятки млрд долларов. А сейчас украинский Кабмин ходит с протянутой рукой Катамадзе: Коммунистические лозунги о том, что придет какой-то буржуин и заберет украинскую землю  бред
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com
В Украине необходимо отменять мораторий на продажу земли. Это обеспечит приток прямых инвестиций в страну, заявил в интервью изданию "ГОРДОН" глава Ассоциации налогоплательщиков Украины Григол Катамадзе.

Отмена моратория на продажу земли может стимулировать приток инвестиций в Украину. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" заявил глава Ассоциации налогоплательщиков Украины Григол Катамадзе.

"Когда земля станет товаром, это принесет миллиарды долларов. Сейчас украинское правительство ходит с протянутой рукой и просит 1,5 млрд долларов у МВФ, хотя есть возможность привести в виде прямых инвестиций десятки миллиардов долларов", – сказал Катамадзе.

Он считает, что опасения о вероятности захвата земли недобросовестными иностранцами необоснованными.

"В XXI веке неправильно говорить о моратории на продажу земли. Она должна превратиться в товар. Коммунистические лозунги о том, что придет какой-то буржуин и заберет украинскую землю – бред. Никто ничего не может забрать. Если есть опасения, что иностранец будет действовать незаконно, ограничьте его возможности – четко пропишите в условиях инвестирования предназначение этого участка", – отметил Катамадзе.

Полный текст интервью с Григолом Катамадзе можно прочесть ЗДЕСЬ

Комментируя жесткие требования МВФ по показателям бюджета Украины на 2016 год, глава Ассоциации налогоплательщиков отметил, что они не должны служить тормозом для реформирования экономики.

"Недавно я прочел интервью дважды премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса. Он рассказал, что в определенный момент им пришлось отказаться на время от помощи Международного валютного фонда. Не говорю, что Украина должна так же поступить, но есть разные возможности, которые можно и нужно использовать", – подчеркнул Катамадзе.