$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Хозяйственный суд Киева отказался передать "Киевтеплоэнерго" долги "Киевэнерго"

Хозяйственный суд Киева отказался передать "Киевтеплоэнерго" долги "Киевэнерго" Суд отклонил иск "Нафтогазу"
Фото: pixabay.com

НАК "Нафтогаз України" требует передать задолженность частной компании "Киевэнерго" коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго" как правопреемнику.

19 июля Хозяйственный суд Киева отказался передать коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго" задолженность компании "Киевэнерго" перед НАК "Нафтогаз України" за газ. Об этом сообщает УНН.

Таким образом суд отклонил иск "Нафтогазу".

С мая 2018 года за поставки горячей воды и отопления в столице Украины стало отвечать "Киевтеплоэнерго". "Нафтогаз" отказал новому коммунальному предприятию в заключении договоров на поставки газа, требуя, чтобы оно взяло на себя долговые обязательства предыдущего исполнителя услуг – ПАО "Киевэнерго".

По данным КГГА, задолженность последнего перед "Нафтогазом" составляет почти 5 млрд грн: около 3 млрд грн – долги населения, 1 млрд грн – долг государственного бюджета за предоставленные льготы и субсидии, еще более 1 млрд грн – начисленные штрафы и пеня.

"Нафтогаз" считает, что "Киевтеплоэнерго", отказавшись признавать себя правопреемником долгов "Киевэнерго", нарушило статью 22 закона "О теплоснабжении". В ней говорится, что если субъекту хозяйствования предоставлен в пользование целостный имущественный комплекс по выработке тепловой энергии, то он становится правопреемником по долговым обязательствам субъекта хозяйствования, который раньше использовал это имущество.

"Договоры о поставке и транспортировке энергоносителей заключаются с правопреемниками реорганизованной теплоснабжающей и/или теплогенерирующей организации исключительно при условии согласования порядка погашения задолженности по оплате потребленных энергоносителей и услуг по их транспортировке и поставке за предыдущий период", – указано в законе.

15 июня в КГГА сообщили, что "Киевтеплоэнерго" обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском к НАК "Нафтогаз України", требуя признать заключенными договоры о поставках газа.