$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кабинет Министров не хочет брать ответственность за угольный сектор – Волынец

Кабинет Министров не хочет брать ответственность за угольный сектор – Волынец Михаил Волынец: Кто отвечает за экономические процессы, за национальные интересы, как не власть?!
Фото: kvpu.org.ua

Кабинет Министров не хочет заменить иностранный уголь собственным, и это – угроза национальной безопасности страны, считает глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Кабинет Министров Украины не хочет брать на себя ответственность за угольную сферу и шахтеров, написал на своей странице в Facebook глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

Так он прокомментировал слова вице-премьер-министра Владимира Кистиона, который накануне на заседании Кабмина заявил, что принимать решение о приоритетности украинского угля над импортным не входит в полномочия Кабинета Министров Украины.

"Не входит в полномочия Кабмина принимать решение о приоритетности угля. Это скорее вопрос Совета энергорынка. Это решение требует согласования с Антимонопольным комитетом и регулятором, при чем здесь Кабинет Министров?" – процитировало Кистиона агентство "Українські новини".

"С удивлением и грустью прочитал новость о том, что вопросом приоритетности украинского угля Кабинет Министров не может заниматься. Понятно, что есть определенные вопросы, требующие привлечения других институтов и органов. Но кто отвечает за экономические процессы, за национальные интересы, как не власть?! Кабинет Министров не хочет заменить иностранный уголь собственным. Это – угроза национальной безопасности Украины", – убежден Волынец.

Он считает, что Кистион и министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик дистанцируются от проблемы и от горняков, которых нужно защищать.

"Мы на самом деле не хотим ничего особенного от нашей власти, от Насалика, Кистиона, [премьера Владимира] Гройсмана и других. Все прописано в нашем манифесте. Выплатите людям зарплаты. Пусть будет что есть и чем кормить детей. Пусть украинский уголь будет на первом месте, а не иностранный. Нам надо максимально снизить закупку угля из-за рубежа. Пусть все станции работают не на антраците, а на газовом угле, который добывают наши шахтеры в Западной и Восточной Украине. Надо закрепить на законодательном уровне преимущество украинского угля перед иностранным", – написал глава профсоюза. 

В прошлом году Украина увеличила валютные расходы на импорт каменного угля и антрацита в 1,87 раза по сравнению с 2016 годом – до $2,744 млрд, сообщало в январе агентство УНИАН со ссылкой на данные Государственной фискальной службы. Импорт угля из России в денежном выражении составил $1,552 млрд (56,6%), из США – $682 млн, из Канады – $182,2 млн (6,6%), на другие страны пришлось $327,6 млн.

19 февраля шахтеры представили манифест по спасению угольной отрасли Украины. Они потребовали от государства выплаты зарплат, уменьшения поставок импортного угля и развития собственной отрасли, перевода всех ТЭС и ТЭЦ с антрацита на украинский уголь и закрепления на законодательном уровне преимущества украинского угля перед иностранным. Кроме Профсоюза работников угольной промышленности Украины документ также подписали представители и другой профсоюзной организации – Независимого профсоюза горняков Украины. Документ Волынец опубликовал в своем Facebook.