$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин повысил в Украине минимальные цены на алкоголь

Кабмин повысил в Украине минимальные цены на алкоголь Кабмин повысил минимальную розничную цену на водку до почти 70 грн
Фото: kmu.gov.ua

Согласно принятому решению правительства, минимальная розничная цена пол-литровую бутылку водки повысится до 69,78 грн.

Сегодня, 9 ноября, Кабинет Министров Украины в ходе заседания принял решение о повышении минимальных цен на алкогольную продукцию, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Согласно принятому решению правительства, минимальная розничная цена за пол-литровую бутылку водки повысится до 69,78 грн.

По словам вице-премьер-министра, министра экономического развития и торговли Степана Кубива, необходимость корректировки размера минимальных цен на спиртное обусловлена несоответствием реальных расходов субъектов хозяйствования на производство и реализацию алкогольных напитков.

Последний раз минимальные цены на водку повышались в июне 2015 года – до 54,9 грн за пол-литровую бутылку. Но в конце июня 2016 года Высший административный суд Украины удовлетворил иск ЧАО "Люботинский завод "Продтовары" к Кабинету Министров и признал недействительным постановление о минимальных розничных ценах (МРЦ) на алкоголь, пишет "Интерфакс-Украина". Отмена постановления автоматически снизила минимальную цену за пол-литровую бутылку водки до 39,9 грн. 

Решение суда критиковали в ассоциации "Укрводка" и заявляли, что оно "катастрофически отразится на алкогольной отрасли Украины". Единственный выход из данной ситуации  принять постановление об экономически обоснованном уровне минимальных цен, сообщили "ЛІГАБізнесІнформ в "Укрводке" в июле. В ассоциации рассказывали, что такой документ уже согласован с представителями отрасли, согласно ему пол-литровая бутылка водки должна стоить не менее 69 грн.