$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Киберполиция: Приостановлена работа одного из наибольших пиратских сайтов Украины Fs.to

Киберполиция: Приостановлена работа одного из наибольших пиратских сайтов Украины Fs.to Киберполиция: К созданию Fs.to причастны около 19 человек
Фото: cybercrime.gov.ua

Сайт Fs.to, по подсчетам киберполиции Украины, нанес правообладателям убытков на 5 млн грн.

Департамент киберполиции Нацполиции Украины (НПУ) на своем сайте сообщил о приостановке работы одного из наибольших пиратских сайтов страны – Fs.to.

К полицейским с жалобами на нарушение авторского права обратились участники Американской ассоциации кинокомпаний (Motion Picture Association of America) и ряд украинских правообладателей.

Полиция заявила, что начала уголовное производство по ч. 3 ст. 176 Уголовного кодекса (нарушение авторского права и смежных прав). Правоохранители провели обыски в офисных помещениях, дата-центрах, местах проживания фигурантов производства. Полицейские изъяли оборудование, а также дополнительные доказательства нелегальной деятельности веб-ресурсов.

Правоохранители считают, что к созданию портала причастны приблизительно 19 человек. По данным экспертиз, сайт нанес правообладателям убытков на 5 млн грн. Легализация средств проводилась через иностранные фирмы, в том числе офшорные, а также ряд украинских компаний, утверждают в НПУ.

По информации киберполиции, аудитория сайта достигала миллиона пользователей.

Видео: Національна поліція України / YouTube

Издание AIN.UA писало, что раньше Fs.to размещался в украинской зоне – FS.ua, но после обысков правоохранителей в 2013 году переехал в доменную зону to.  Кроме того, сайт был доступен по адресам ewq.to и sdf.to. Сейчас все эти сайты не работают.