$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Литовец возглавит Национальный депозитарий Украины

Литовец возглавит Национальный депозитарий Украины Бакас возглавит депозитарий
Фото: lt.linkedin.com

Заседание наблюдательного совета Национального депозитария Украины, на котором будет утверждена кандидатура литовца Миндаугаса Бакаса, состоится 21 марта.

Литовец Миндаугас Бакас выиграл конкурс на замещение вакантной должности председателя правления Национального депозитария Украины.

Как сообщает официальный сайт Нацкомиссии по ценным бумагам, такое решение приняла конкурсная комиссия.

"Конкурсная комиссия рекомендовала наблюдательному совету утвердить Миндаугаса Бакаса главой правления Национального депозитария Украины", – сказано в сообщении.

Ожидается, что заседание, на котором будет утверждена кандидатура Бакаса, состоится 21 марта.

Сейчас депозитарий возглавляет Геннадий Журов.

Бакас с января 2012 года возглавляет Центральный депозитарий ценных бумаг Литвы. До того в течение пяти лет руководил департаментом развития рынка фондовой биржи Nasdaq OMX в Вильнюсе. С 2001 по 2007 год Бакас работал в Swedbank проектным менеджером, а затем председателем направления депозитарного обслуживания. В 1997–2001 годах руководил отделом депозитарного обслуживания в литовском SEB bankas.

Депозитарий – юридическое лицо, которое открывает для клиентов счета, хранит ценные бумаги и права на них. Национальный депозитарий существует с 1999 года и контролируется государством. Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, Национальный банк и "Ощадбанк" владеют по 25% акций, корпоративный негосударственный пенсионный фонд НБУ – 10,93%.