$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Лукашенко заявил, что Беларусь должна перестать зависеть от российского рынка

Лукашенко заявил, что Беларусь должна перестать зависеть от российского рынка Лукашенко побывал на зерновых полях минской птицефабрики
Фото: president.gov.by

Сельхозпредприятия Беларуси рассматривают Китай и Африку как перспективные площадки для сбыта аграрной продукции, отметил белорусский президент Александр Лукашенко.

Беларусь должна перестать зависеть от российского рынка и диверсифицировать свой аграрный экспорт. Об этом 1 августа президент страны Александр Лукашенко заявил на зерновых полях минской птицефабрики, сообщила его пресс-служба.

По словам главы государства, белорусская продукция "пытается пробиться на китайский рынок". Также Лукашенко отметил рост продовольственных потребностей Африки.

"Мы идем во все точки, чтобы продать то, что мы сегодня производим с избытком", – констатировал белорусский лидер.

При этом Лукашенко добавил, что сельхозпредприятиям Беларуси следует обеспечить и внутренний запрос.

"Когда у тебя нет своего и тебе кто-то поставляет, он в любой момент тебя может взять за горло. И все – нет независимости, нет суверенитета. Кто не нюхал этого хлеба, тот никогда не поймет, что надо иметь свое. Все надо иметь свое, на что мы способны. Это поднимает нацию, людей, дает возможность им зарабатывать", – пояснил он.

В июне Лукашенко заявил еврокомиссару по вопросам политики соседства и переговоров о расширении ЕС Йоханнесу Хану, что готов на политреформу в Беларуси ради экономического сотрудничества с Брюсселем.