$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минфин Украины: Впервые за много лет госбюджет приняли в рамках установленных законом сроков, а не "под елку"

Минфин Украины: Впервые за много лет госбюджет приняли в рамках установленных законом сроков, а не "под елку" Минфин: Впервые госбюджет формировался не от расходов или пожеланий, а от доходов и реальных возможностей
Фото: finforum.org

В Министерстве финансов Украины отметили, что принятый госбюджет на 2017 год содержит 10 сфер, которые получат приоритетное внимание и финансирование.

Принятый Верховной Радой Украины государственный бюджет на 2017 год отличается от предыдущих тем, что содержит 10 приоритетных сфер. Об этом заявляет пресс-служба Министерства финансов Украины.

"В этом году впервые за много лет были соблюдены все нормы бюджетного законодательства – проект госбюджета был вовремя одобрен правительством и внесен на рассмотрение парламента. Это дало достаточно времени народным депутатам и всем желающим для ознакомления с документом. Соответственно, это способствовало восстановлению практики принятия бюджета в рамках установленных законодательством сроков, а не "под елку", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что при разработке госбюджета на 2017 год Минфин изменил подходы к бюджетированию – "впервые бюджет формировался не от расходов или пожеланий, а от доходов и реальных возможностей".

"В основу был заложен принцип – бюджет должен быть реалистичным, где все расходы будут подтверждены доходами. Благодаря этому удалось разработать честный, реалистичный и ответственный бюджет-2017 – с эффективным использованием бюджетных средств и обеспечением при этом основных потребностей граждан. Это также даст возможность получить запланированные поступления, не создавая давления на бизнес, а наоборот, стимулируя экономическое развитие", – уточняется в сообщении.

В Минфине подчеркнули, что прогноз доходов бюджета "был проверен и подтвержден независимыми экспертами и представителями гражданского общества".

"Принятый бюджет-2017 отличается также тем, что содержит 10 сфер, которые получат приоритетное внимание и финансирование. Это ключевые направления системных реформ страны, среди которых обороноспособность, социальные стандарты, образование, здравоохранение, дипломатия, АПК, инфраструктура, энергоэффективность, культура и децентрализация", – добавили в ведомстве.

Также в министерстве отметили, что еще одним нововведением бюджета-2017 является значительное повышение социальных стандартов: с 1 января 2017 года минимальная зарплата вырастет в два раза – до 3200 грн.

"Впервые за годы независимости размер минимальной зарплаты сравнится с определенным размером прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Ни один работник, в том числе в бюджетной сфере, не будет получать зарплату ниже этого уровня", – уверяют в Минфине.

Правительство утвердило проект госбюджета-2017 и внесло его в парламент 15 сентября.

20 октября Верховная Рада приняла проект закона о государственном бюджете в первом чтении, законопроект во втором чтении и в целом был проголосован ночью 21 декабря

Доходы бюджета установлены в сумме 721,4 млрд грн, расходы – 790,4 млрд грн, предельный уровень дефицита – 77,5 млрд. Закон предусматривает рост реального ВВП на 3% в следующем году (до 2,585 трлн грн), а также потребительскую инфляцию на уровне 8,1%.

Кроме того, документ предусматривает установление минимальной заработной платы на уровне 3200 грн с 1 января 2017 года. Прожиточный минимум на одного человека с 1 января 2017 года устанавливается на уровне 1544 грн, с 1 мая – 1624 грн, с 1 декабря – 1700 грн.

Согласно закону о регламенте парламента, депутаты должны были рассмотреть законопроект о госбюджете во втором чтении до 20 ноября, закон в целом должен был быть принят до 1 декабря 2016 года.