$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нацбанк вводит обязательную конвертацию денежных переводов в гривну

Нацбанк вводит обязательную конвертацию денежных переводов в гривну Нацбанк  запретил выдачу мгновенных денежных переводов в валюте, и теперь банки будут проводить конвертацию и выдавать переводы в гривне.
Фото: ЕРА
Получить валютный перевод из-за рубежа станет невозможно, и банки будут конвертировать переводы в гривну.

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева подписала постановление, согласно которому наличные денежные переводы, поступающие из-за рубежа, будут конвертироваться в гривну, сообщает издание ZN.UA

Новое правило заденет прежде всего украинцев, работающих за рубежом и высылающих валюту в Украину. Международные системы денежных переводов, такие как Western Union, Money Gramm, Корона, Анеликс, теперь должны будут конвертировать валюту в гривну. 

При этом остался не урегулированным вопрос курса, по которому будет осуществляться обмен.

Получить валюту украинцы смогут, только если деньги поступят на валютный счет, но и там есть ограничения по снятию: в эквиваленте не более 15 тысяч гривен в день.

 Война на востоке Украины. 30 августа. Онлайн-репортаж

Экономисты считают, что курс гривны по отношению к доллару сегодня завышен и не исключают дальнейшее падение нацвалюты. 

"Гривна должна еще упасть. Но это нормально. Это не страшно само по себе – это единственный путь к оживлению рынка. Мы имеем пока незаслуженно высокий курс гривны. Даже курс "13" мы не заслуживаем. Реально мы заслуживаем худшего курса. Это цифры и "16", и даже, может быть, "18",  – подытожил экономист Александр Кирш.