$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Нафтогаз" предлагает с октября повысить цены на газ для населения

"Нафтогаз" предлагает с октября повысить цены на газ для населения Новая цена на газ составит 5 тыс. 873 грн за тысячу кубометров
Фото: EPA

Цену на газ для населения в НАК "Нафтогаз України" предлагают повысить на 19%.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" ожидает повышения цены на газ для населения с октября 2017 года, соответствующее предложение вынесено на обсуждение правительства 19 июля, сообщают "Українські новини".

Финансовым планом НАК "Нафтогаз України" на 2017 год предусмотрено повышение цены на газ для населения с октября на 18,84%, или на 931 грн за тысячу кубометров. Новая цена на газ составит 5 тыс. 873 грн за тысячу кубометров без налога на добавленную стоимость.

Согласно финплану, цена реализации природного газа для потребителей, в отношении которых правительством установлено специальное обязательство, в частности для населения, до 1 октября 2017 года соответствует текущим тарифам, а с 1 октября увеличена почти на 19%.

Цены на реализацию природного газа потребителям, в отношении которых не установлено спецобязательство, устанавливаются компаниями самостоятельно, кроме случаев принятия отдельного решения Кабмином.

31 мая премьер-министр Владимир Гройсман опровергал намерение правительства повысить цену на газ с 1 октября"Слышал информацию, что правительство планирует повышать цену на газ до 8,5 тыс. грн. Хочу подчеркнуть, что это никоим образом не отвечает действительности. Это абсолютная ложь", – сказал премьер.

12 мая о повышении цены на газ для потребителей, ссылаясь на постановление Кабмина, в своем Facebook заявил экс-министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко.

Согласно постановлению Кабмина, с 1 мая в Украине снижаются социальные нормативы на использование тепловой энергии, электричества и газа, по которым рассчитывают размер субсидий для населения.