$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Ощадбанк" подал в суд на "Сбербанк России" из-за названия

"Ощадбанк" подал в суд на "Сбербанк России" из-за названия Глава "Ощадбанка" Андрей Пышный: Считаем недопустимыми попытки "Сбербанка России" скрыть страну происхождения акционерного капитала
Фото: Андрій Пишний / Facebook
Руководство "Ощадбанка" заявило, что переименование "Сбербанка России" в "Сбербанк" незаконно.

"Ощадбанк" подал иск в Хозяйственный суд Киева, требуя признать незаконным переименование "Сбербанка России" в "Сбербанк".  Об этом сообщает пресс-служба "Ощадбанка". 

В заявлении сказано, что "Ощадбанк" является единственным законным владельцем исключительных имущественных прав на торговые марки "Ощадбанк", Oschadbank и "Сбербанк" на территории Украины. 

Пресс-служба цитирует председателя правления "Ощадбанка" Андрея Пышного: "Еще с советских времен определенное количество потребителей до сих пор называет "Ощадбанк" "Сбербанком". Мы не можем игнорировать и не уважать интересы этих людей, которые противоправными действиями "Сбербанка" могут быть введены в заблуждение". 

"Считаем недопустимыми попытки "Сбербанка России" таким путем скрыть страну происхождения акционерного капитала. Хотя и понимаю мотивы, ведь Россия на официальном уровне Верховной Радой Украины признана страной-агрессором," – подчеркнул Пышный.

Украинская дочка российского "Сбербанка" сменила название на "Сбербанк" в конце 2015 года. В Едином госреестре отмечается, что соответствующая операция была проведена 26 ноября. Сразу после этого "Ощадбанк" обвинил "Сбербанк России" в нарушении прав интеллектуальной собственности и пригрозил судом.

В 2014–2015 годах отделения "Сбербанка России" в Украине неоднократно подвергались нападениям в связи с принадлежностью данного финансового учреждения стране-агрессору. Так, весной прошлого года у входа в одно из отделений "Сбербанка" в Киеве сработало взрывное устройство, а летом отделения банка в Николаеве и Львове забросали коктейлями Молотова.